協同組合下越労務協会公式サイト

会社を経営する上で様々な問題を親身にサポート致します。

〒959-2005 新潟県阿賀野市山口町1丁目1696番地

【組合の構成】

顧問     
 加 藤 長 司  元理事長  
 宮 沢 勝 弘  元理事長  
 田 村 征 司  前理事長  
役員     
 代表理事  井越 鉄雄  (株)新潟食品運輸 代表取締役
     (全地域選出)
 副理事長  加藤 茂樹  (株)加藤組 代表取締役
     (阿賀野市選出)
   同  長谷川 厚史  アドミックシステムウェア(株) 代表取締役
     (新潟市中央区選出)
 専務理事  斎藤 幸男  社会保険労務士斎藤幸男事務所代表
     (阿賀野市選出)
 理   事  遠山 政信  日本海物流(株) 代表取締役
     (新潟市北区選出)
   同  松田 博  (株)松田工業所 代表取締役
     (新潟市東区選出)
   同  加藤 洋介  大東産業(株) 代表取締役
     (新潟市江南区選出)
   同  大澤 力  (株)東プロ 代表取締役
     (新潟市西区・南区・秋葉区・三条市選出)
   同  林 孝三  (株)佐取館
     (五泉市・東蒲原郡選出)
   同  花澤 勝  (株)ハナザワ 代表取締役
     (阿賀野市選出)
   同  井上 幸夫  (株)井上土木 代表取締役
     (阿賀野市選出)
   同  山坂 修  黒崎白土工業(株) 総務部長
     (新発田市・胎内市・村上市・北蒲原郡選出)
 監   事  石沢 利彦  IA技建㈱ 代表取締役
     (全地域選出)
   同  石塚 洋道  (有)関越食品運輸 代表取締役
     (全地域選出)
 【職員】  

久 保 江美子 (総務課課長)
 中小企業組合士
 全中連・中小企業アドバイザー
 3級経理スペシャリスト
 第Ⅲ種メンタルヘルスマネジメント
 損害保険募集人

涌 井 真 弓 (業務課長)
 2級労務管理スペシャリスト
 雇用環境整備士(第Ⅰ種、第Ⅱ種、第Ⅲ種)
 全中連・中小企業アドバイザー
 第1種衛生管理者
 サービス介助士準2級
 銀行業務検定・年金アドバイザー
 損害保険募集人

広 田 真 弓 (経理課長)
 建設業経理事務士2級
 農業簿記検定3級
 3級ファイナンシャルプランニング技能士
 損害保険募集人

権 瓶 尚 子 (保険共済課長)
 損害保険募集人
 損害保険商品別取扱者
 給与計算実務能力検定2級
 第Ⅲ種メンタルヘルスマネジメント
 整理・収納アドバイザー2級

江 花 正 和 (経理課)
 行政書士、特定行政書士
 簿記能力検定1級
 建設業経理事務士1級
 ファイナンシャルプランナー(協会員)
 第2種情報処理技能者
 初級システムアドミニストレーター
 中小企業組合士
 第1種衛生管理者
 測量士補
 損害保険商品別取扱者

宮 下 昭 彦 (業務課)
 社会保険労務士、特定社会保険労務士
 第1種、第2種衛生管理者
 衛生工学衛生管理者
 2級労務管理スペシャリスト
 医療労務コンサルタント
 雇用環境整備士(第Ⅱ種)
 個人情報保護士
 マイナンバー実務検定3級
 中小企業組合士
 マネジメントシステムリーダー
 損害保険募集人
 損害保険商品別取扱者

小浦方 康 弘 (業務課)
 社会保険労務士、特定社会保険労務士
 第1種衛生管理者
 雇用環境整備士(第1種)
 医療労務コンサルタント
 RSTトレーナー(製造業その他の職長教育指導者)
 銀行業務検定・年金アドバイザー
 行政書士

大 野 さおり (保険・共済課)
 損害保険募集人
 損害保険商品別取扱者
 給与計算実務能力検定2級
 マイクロソフトオフィススペシャリスト
 3級ファイナンシャルプランニング技能士
 介護事務管理士
 福祉住環境コーディネーター

渋 井 学 (業務課)
 社会保険労務士
 2級労務管理スペシャリスト
 第1種衛生管理者
 雇用環境整備士(第Ⅲ種)
 2級ファイナンシャルプランニング技能士
 DCプランナー2級
 損害保険募集人
 損害保険商品別取扱者

尾 田 芳 和 (経理課)
 税理士試験一部科目合格(簿記論・財務諸表論)
 建設業経理事務士1級
 農業簿記検定2級
 税務会計能力検定(法人税法1級、所得税法3級)
 簿記能力検定上級
 電卓計算能力検定2級
 ビジネスマナー検定3級
 日本語文書処理技能(ワープロ技能)検定3級
 ワードプロセッサー技能認定3級
 3級ファイナンシャルプランニング技能士

中 野 美佐子 (業務課)
 書道師範
 建設業経理事務士2級
 給水装置工事主任技術者


 【提携士業】  
 弁 護 士            渡 邊 隆 夫
   同     近 藤 正 道
 同・税理士   宮 本 裕 将
 公認会計士・税理士       大 瀬 庄 市
 司法書士   遠 藤 伸 男
 特定行政書士   江 花 正 和
 社会保険労務士   斉 藤 幸 男
 土地家屋調査士・  
 行政書士   佐 藤 和 陽

【組合の組織】

所在地 新潟県阿賀野市山口町1丁目1696番地
TEL.0250-62-6789 FAX.0250-63-9031



[対象となる人や事業所]
協同組合にご加入されました法人や個人の事業所の方々。
※協同組合の特性上、対応できない場合もございますので、
詳しくは、お問合せ下さい。

[対応エリア]
新潟市全域(北区、東区、中央区、江南区、秋葉区、西区、南区、西蒲区)と
下越地区など(阿賀野市、五泉市、佐渡市、三条市、加茂市、新発田市、胎内
市、村上市、東蒲原郡、西蒲原郡、南蒲原郡、北蒲原郡など)
※この他、事業内容などにより、対応できる地域もございます。
詳しくは、お問合せ下さい。
分布図.PNG
業務 時間: 8:30〜17:00
定 休 日: 土・日・祝日・年末年始(12/29〜1/3)・お盆(8/13〜8/16)

アクセス:
[お車では]
  一般道:国道49号線 新潟市から阿賀野市役所方面へ向かって、山口交差
  点手前約200mを右折、約3分
[電車では]
  JR羽越本線:「水原駅」より徒歩 約7分